Programme

This page is also available in

Jeudi 15 novembre

14.30 Enregistrement des participants et café d’accueil

15.00 Séance d’ouverture

  • Elisabeth Köstinger, ministre fédérale chargée du développement durable et du tourisme (message vidéo)
  • Jürgen Schneider, directeur général chargé du climat, ministère fédéral du développement durable et du tourisme, République d’Autriche
  • Norbert Hofer, ministre fédéral chargé du transport, de l’innovation et de la technologie (message vidéo)
  • Violeta Bulc, membre de la Commission européenne chargée des transports (message vidéo)
  • Martina Hakl, cabinet de la commissaire européenne chargée des transports
  • Pat Cox, coordonnateur européen du corridor ScanMed
  • Alexander Klacska, président fédéral du département des transports et de la mobilité, Chambre économique fédérale d’Autriche
  • Wolfgang Katzian, président de la Fédération des syndicats autrichiens
  • Andreas Gollner, secrétaire chargé du tourisme et des services, Vida
  • Andreas Matthä, PDG des chemins de fer fédéraux autrichiens (ÖBB Holding)
  • Pierre Jean Coulon, président de la section TEN, Comité économique et social européen

16.15 Pause-café (à l’invitation de la ville de Vienne (à confirmer))

16.30 Session 1 — Intermodalité et corridors (détails)

Modérateur: Alberto Mazzola, membre du Comité économique et social européen

Orateurs:

  • Pat Cox, coordonnateur européen du corridor ScanMed
  • Claudia Cattani, présidente du conseil d’administration du réseau ferroviaire italien, Rete Ferroviaria Italiana S.p.A. 
  • Claus F. Baunkjær, directeur exécutif, Femern A/S

18.00          Réception de mise en réseau


Vendredi 16 novembre

09.00 Session 2 — Mobilité verte (détails)

Modérateur: Sir Graham Watson, Membre du Comité économique et social européen

Orateurs:

  • Silvia Angelo, membre du Conseil d’administration des chemins de fer fédéraux autrichiens (ÖBB-Infrastruktur AG)
  • Herald Ruijters, directeur de la direction B «Investissement, transport innovant et durable», DG MOVE, Commission européenne
  • Jorgo Chatzimarkakis, secrétaire général, Hydrogen Europe (message vidéo)
  • Ulla Rasmussen, expert pour l’énergie, le climat, les ressources et la santé, VCO - Mobilität mit Zukunft

10.30  Pause-café

10.50  Session 3 — Défis pour les agglomérations (détails)

Modérateur: Thomas Kattnig, membre du Comité économique et social européen

Orateurs:

  • Gabriele Domschitz, membre du conseil d’administration, Wiener Stadtwerke
  • Sabine Trier, secrétaire générale adjointe, Fédération européenne des travailleurs des transports
  • Monika Unterholzner, présidente du groupe de travail «Transports», CEEP (Centre européen des employeurs et des entreprises fournissant des services publics)
  • Sylvia Leodolter, chef du département de l’environnement et du transport, Chambre du travail, (AK), Vienne
  • Markus Gansterer, expert pour la mobilité, la technologie et l’économie, VCÖ - Mobilität mit Zukunft

12.20  Observations finales

  • Pierre Jean Coulon, président de la section TEN, Comité économique et social européen

13.00  Fin de la conférence

Régime linguistique de la Conférence

Une interprétation simultanée sera assurée vers et depuis l’allemand, l’anglais et le français. La documentation relative à la conférence sera disponible dans ces trois langues.

Downloads

Programme