Programme

This page is also available in

Donnerstag, 15. November

14.30 Anmeldung und Begrüßungskaffee

15.00 Eröffnungssitzung

  • Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus (Video-Botschaft)
  • Jürgen Schneider, Sektionsleiter, Sektion Klima, Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus, Republik Österreich
  • Norbert Hofer, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (Video-Botschaft)
  • Violeta Bulc, für Verkehr zuständiges Mitglied der Europäischen Kommission (Video-Botschaft)
  • Martina Hakl, Mitglied des Kabinetts von Violeta Bulc, für Verkehr zuständiges Mitglied der Europäischen Kommission
  • Pat Cox, Europäischer Koordinator für den Skandinavien-Mittelmeer-Korridor (ScanMed)
  • Alexander Klacska, Bundesparteiobmann, Bundessparte Transport und Verkehr, Wirtschaftskammer Österreich
  • Wolfgang Katzian, Präsident, Österreichischer Gewerkschaftsbund
  • Andreas Gollner, Fachbereichssekretär, Fachbereich Tourismus, Vida
  • Andreas Matthä, Vorstandsvorsitzender, Österreichische Bundesbahnen (ÖBB‑Holding AG)
  • Pierre Jean Coulon, Vorsitzender der Fachgruppe TEN, Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss

16.15 Kaffeepause (ausgerichtet von der Stadt Wien)

16.30 Sitzung 1 – Intermodalität und Korridore (details)

Moderation: Alberto Mazzola, Mitglied des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses

Redner:

  • Pat Cox, Europäischer Koordinator für den Skandinavien-Mittelmeer-Korridor (ScanMed)
  • Claudia Cattani, Vorsitzende des Verwaltungsrats, Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
  • Claus F. Baunkjær, Geschäftsführer, Femern A/S

18.00          Networking-Empfang


Freitag 16 November

09.00 Sitzung 2 – Umweltfreundliche Mobilität (details)

Moderation: Sir Graham Watson, Mitglied des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses

Redner:

  • Silvia Angelo, Vorstandsmitglied, Österreichische Bundesbahnen (ÖBB)
  • Herald Ruijters, Direktor, Direktion Investitionen, innovativer & nachhaltiger Verkehr, GD MOVE, Europäische Kommission
  • Jorgo Chatzimarkakis, Generalsekretär, Hydrogen Europe (Video-Botschaft)
  • Ulla Rasmussen, Expertin für Energie, Klima, Ressourcen und Gesundheit, VCÖ – Mobilität mit Zukunft

10.30  Kaffeepause

10.50  Sitzung 3 – Herausforderungen für Ballungszentren (details)

Moderation: Thomas Kattnig, Mitglied des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses

Redner:

  • Gabriele Domschitz, Vorstandsdirektorin, Wiener Stadtwerke
  • Sabine Trier, Stellvertretende Generalsekretärin, Europäische Transportarbeiter-Föderation
  • Monika Unterholzner, Vorsitzende der Task Force Verkehr, Europäischer Zentralverband der öffentlichen Wirtschaft (CEEP)
  • Sylvia Leodolter, Leiterin, Abteilung Umwelt und Verkehr, Arbeiterkammer Wien
  • Markus Gansterer, Experte für Mobilität, Technologie und Ökonomie, VCÖ – Mobilität mit Zukunft

12.20  Schlussbemerkungen

  • Pierre Jean Coulon, Vorsitzender der Fachgruppe TEN, Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss

 

13.00  Ende der Konferenz

Sprachregelung der Konferenz

Die Simultanverdolmetschung erfolgt aus/in Deutsch, Englisch und Französisch. Die Konferenzunterlagen sind in Deutsch, Englisch und Französisch verfügbar.

Downloads

Programme