You are here

Organigramme (administratif)

 

Présidence

Cabinet du président
Nom Profession Numero de tel.
Alicja HERBOWSKA Chef de cabinet Tel: +32 2 546 9764
Daniela VINCENTI Administrateur Tel: +32 2 546 8262
Katherine HEID Administrateur Tel: +32 2 546 8096
Stefano MARTINELLI Administrateur Tel: +32 2 546 8265
Ulrika ARVIDSSON VELAZQUEZ Assistant Tel: +32 2 546 9831
Alessandra SPALLETTA Assistant Tel: +32 2 546 8409
Urszula SOFIDIS Assistant Tel: +32 2 546 8171
Bianca COZAR Assistant Tel: +32 2 546 8545
Gabriela HAUSMANN Assistant Tel: +32 2 546 8305

Back to top

Groupes

 

Secrétariats des groupes
Nom Profession Contact
Secrétariat du groupe I
Fulvio BIANCONI Chef d'unité f.f. Tel: +32 2 546 8369
Secrétariat du groupe II
Susanna FLORIO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9932
Secrétariat du groupe III
Marc BEFFORT Chef d'unité Tel: +32 2 546 9547

Back to top

 

Secrétariat Général

Secrétaire-Général
Nom Profession Contact
Gianluca BRUNETTI Secrétaire-Général Tel: +32 2 546 9695
Secretariat (SSG)
Julija TAMASAUSKIENE Administrateur Tel: +32 2 546 8493
Jakub SZUMIELEWICZ Administrateur Tel: +32 2 546 8216

Back to top

Audit interne
Nom Profession Contact
Torben BACH-NIELSEN Administrateur/Internal auditor  Tel: +32 2 546 9619
Wojciech NIEMCZAK Administrateur Tel: +32 2 546 8213

Back to top

 

Direction A - Planification législative et relations avec les institutions et la société civile
Nom Profession Contact
María ECHEVARRÍA Directeur Tel: +32 2 546 9393
Patrick FEVE Administrateur Tel: +32 2 546 9616
 
MODA - Modernisation, transparence et protection des données
Emmanuel LEMOINE Administrateur Tel: +32 2 546 9986
Bernard THYSEBAERT Administrateur Tel: +32 2 546 9638
Constantin CHIRA PASCANUT Administrateur Tel: +32 2 546 9836
A1 GRE - Greffe
John POWER Chef d'unité Tel: +32 2 546 9035
Planification législative et Bureau
Piero COLLA Administrateur Tel: +32 2 546 8455
Session plénière et bureau de conseil aux membres
Reuben DEGIORGIO Administrateur Tel: +32 2 546 9554
Questeurs et gestion des documents
Domenico COSMAI Administrateur Tel: +32 2 546 9041
A2 CSS - Relations avec la société civile organisée et prospective
Pierluigi BROMBO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9718
Anna KOZDOJ Administrateur Tel: +32 2 546 8203
Raffaele DEL FIORE Administrateur Tel: +32 2 546 9794
Karen SERAFINI Administrateur Tel: +32 2 546 9455
Marco MIGLIARA Administrateur Tel: +32 2 546 8105
Marie-Hélène LAHAYE Expert National Tel: +32 2 546 9696
A3 REL  -  Relations interinstitutionnelles et avec les CES nationaux
Tatiana ADAMISOVA Chef d'unité Tel: +32 2 546 8110
Monika RAIDE Administrateur Tel: +32 2 546 8324
Ionut-Bogdan DELEANU Administrateur Tel: +32 2 546 8438
Siegfried JANTSCHER Administrateur Tel: +32 2 546 8287
Eniko BLASZAUER Administrateur Tel: +32 2 546 8792
Corrado CEREA Administrateur Tel: +32 2 546 8786
Mateusz URASINSKI Expert National Tel: +32 2 546 8185
A4 JUR - Service juridique
Marta PASCUA MATEO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9086
Lucas CAMARENA Administrateur Tel: +32 2 546 8384
Katerina GAMBINO Administrateur Tel: +32 2 546 9248
Alfonso CARVAJAL Administrateur Tel: +32 2 546 8432
Xeni CHAMODRAKA Administrateur Tel: +32 2 546 9557
Ioanna POULI Administrateur Tel: +32 2 546 9113

Back to top

Direction B - Travaux législatifs
Nom Profession Contact
Brigit FULAR Directeur (ad interim) Tel: +32 2 546 9044
Miriam ARANA DE LA CAL Assistant Tel: +32 2 546 9217
Helmi SOOSAAR Assistant Tel: +32 2 546 8399
B1 REX - Relations extérieures
Philippe CUISSON Chef d'unité Tel: +32 2 546 9961
Sara NANINO Administrateur Tel: +32 2 546 8878
Gunilla FEVRE-BURDY Administrateur Tel: +32 2 546 9108
Else BOONSTRA Administrateur Tel: +32 2 546 8290
Katarina GRZESZCZYK ALBRECHTOVA Administrateur Tel: +32 2 546 9460
David HOIC Administrateur Tel: +32 2 546 9069
Lucia MENDEZ DEL RIO CABRA Administrateur Tel: +32 2 546 9345
Andreas BERGER Administrateur Tel: +32 2 546 9062
B2 TEN - Transports, énergie, infrastructures et société de l'information
Brigit FULAR Chef d'unité Tel: +32 2 546 9044
Agota BAZSIK Administrateur Tel: +32 2 546 8658
Erika PAULINOVA Administrateur Tel: +32 2 546 8457
Antonio RIBEIRO PEREIRA Administrateur Tel: +32 2 546 9363
Kristian KRIEGER Administrateur Tel: +32 2 546 8921
Maja RADMAN Administrateur Tel: +32 2 546 9051
Alessandro RIZZI Expert National Tel: +32 2 546 8679
B3 ECO - Union économique et monétaire et cohésion économique et sociale
Gilbert MARCHLEWITZ Chef d'unité Tel: +32 2 546 9358
Jakob ANDERSEN Administrateur Tel: +32 2 546 9258
Gerald KLEC Administrateur Tel: +32 2 546 9909
Krisztina PERLAKY-TÓTH Administrateur Tel: +32 2 546 9740
Alexander ALEXANDROV Administrateur Tel: +32 2 546 9805
Juri SOOSAAR Administrateur Tel: +32 2 546 9628
Susanne JOHANSSON Administrateur Tel: +32 2 546 8477
Georgios MELEAS Expert National Tel: +32 2 546 9795
B4 CCMI - Commission consultative des mutations industrielles
Christophe LESNIAK Chef d'unité Tel: +32 2 546 8215
Aleksandra WIECZOREK Administrateur Tel: +32 2 546 9389
Amelia MUNOZ CABEZON Administrateur Tel: +32 2 546 8373

Back to top

Direction C - Travaux législatifs
Nom Profession Contact
Jean-François BENCE Directeur Tel: +32 2 546 9399
Sophie BIRMANN Administrateur Tel: +32 2 546 9429
Jana VALANT Administrateur Tel: +32 2 546 8924
Merja MANKKI Assistant Tel: +32 2 546 9152
C1 NAT - Agriculture, développement rural et environnement
Eric PONTHIEU Chef d'unité Tel: +32 2 546 8771
Arturo INIGUEZ YUSTE Administrateur Tel: +32 2 546 8768
Maarit LAURILA Administrateur Tel: +32 2 546 9739
Monica GUARINONI Administrateur Tel: +32 2 546 8114
Conrad GANSLANDT Administrateur Tel: +32 2 546 8275
Stella BROZEK-EVERAERT Administrateur Tel: +32 2 546 9202
Anna KLING Administrateur Tel: +32 2 546 8228
Laura BROOMFIELD Expert National Tel: +32 2 546 8258
C2 SOC - Emploi, affaires sociales et citoyenneté
Johannes KIND Chef d'unité Tel: +32 2 546 9111
Natalia AGAPIOU Administrateur Tel: +32 2 546 9627
Valeria ATZORI Administrateur Tel: +32 2 546 8091
Judit BERKEMEIER Administrateur Tel: +32 2 546 9897
Ana DUMITRACHE Administrateur Tel: +32 2 546 8131
June Sørensen BEDATON Administrateur Tel: +32 2 546 8134
Annemarie WIERSMA Administrateur Tel: +32 2 546 9376
Sabrina BORG Administrateur Tel: +32 2 546 9727
Sophie ZIMMER Administrateur Tel: +32 2 546 9564
C3 INT - Marché unique, production et consommation
Luis LOBO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9717
Claudia DREWES-WRAN Administrateur Tel: +32 2 546 8067
Marie-Laurence DRILLON Administrateur Tel: +32 2 546 8320
Jean-Pierre FAURE Administrateur Tel: +32 2 546 9615
Alice TÉTU Administrateur Tel: +32 2 546 8286
Janine BORG Administrateur Tel: +32 2 546 8879
Silvia STAFFA Administrateur Tel: +32 2 546 8378
C4 PAS - Evaluation des politiques
Sveto TRAJKOVSKI Chef d'unité f.f. Tel: +32 2 546 9075
Laura ERNSTEINA Administrateur Tel: +32 2 546 9194
Raúl MURIEL CARRASCO Administrateur Tel: +32 2 546 8270
Layla REITER Administrateur Tel: +32 2 546 9368

Back to top

Département D - Communication
Nom Profession Contact
Eleonora DI NICOLANTONIO Chef du département Tel: +32 2 546 9454
Anna COMI Administrateur Tel: +32 2 546 9367
Claus BERGMAN Administrateur Tel: +32 2 546 9872
D1 PRE -  Presse
Ewa HACZYK-PLUMLEY Chef d'unité Tel. +32 2 546 8641
Laura LUI Administrateur Tel: +32 2 546 9189
Daniela MARANGONI Administrateur Tel: +32 2 546 8422
David GIPPINI FOURNIER Administrateur Tel: +32 2 546 9276
Silvia Monika AUMAIR Expert National Tel: +32 2 546 8141
D2 VIP - Visites et publications
Beatriz PORRES DE MATEO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9131
Fabiola GIRALDO RESTREPO Administrateur Tel: +32 2 546 9656
Chrysanthi KOKKINI Expert National Tel: +32 2 546 8295
D3 INF - Information en ligne
Karin FÜSSL Chef d'unité Tel: +32 2 546 8722
Bernhard KNOBLACH Webmaster Internet Tel: +32 2 546 8690
Claude KAPELLA Webmaster Internet Tel: +32 2 546 9585
D4 CIS - Conférences, services intérieurs et protocole
Dominique-François BARETH Chef d'unité Tel: +32 2 546 9089
Conférences et interprétation
Dominique HERON Administrateur Tel: +32 2 546 9243
Services intérieurs
Giuseppa PIREDDA Administrateur Tel: +32 2 546 8745
Technique de conférence et réunions hors siège
Simone SODANI Administrateur Tel: +32 2 546 9505

 

Back to top

Direction E - Ressources humaines et finances
Nom Profession Contact
Livia GRUIA Directeur ad interim Tel: +32 2 546 9714
Marie-Hélène BURHIN Directeur adjoint ad interim Tel: +32 2 546 9535
Nikolaos-Ioannis ILIOPOULOS Administrateur Tel: +32 2 546 9861
Christine FIDESSER Assistante Tél: +32 2 546 9285
ADI - Communication et documentation administratives
Raluca Viviana HULUBAN Administrateur Tel: +32 2 546 8323
Alex ABDILLA Administrateur Tel: +32 2 546 9515
E1 FOR - Programmation RH et formation
Monika LERNHART Chef d'unité Tel: +32 2 546 9287
Magdalena CARABIN-BELAROVA Administrateur Tel: +32 2 546 8303
Programmation RH
Tereza DIEWOKOVA Administrateur Tel: +32 2 546 8928
Formation
Pieter VANHOUTTE Administrateur Tel: +32 2 546 8327
E2 PER - Recrutement et salaires
Marie-Hélène BURHIN Chef d'unité Tel: +32 2 546 9539
Anne LAMBOTTE Administrateur Tel: +32 2 546 8401
Frank RYCKEBOER Administrateur Tel: +32 2 546 9767
Recrutement
Myriam NADIN-MURPHY Administrateur Tel: +32 2 546 9841
Salaires
Noemi MIU BUSCA Administrateur Tel: +32 2 546 8763
 E3 STA - Conditions de travail, droits et obligations et pensions
Ursula SCHWAB Chef d'unité Tel: +32 2 546 9054
Droits et obligations et pensions
Alexander LOENGAROV Administrateur Tel: +32 2 546 8153
Conditions de travail et gestion du temps de travail
Ulrike MEISSNER Administrateur Tel: +32 2 546 9466
E4 BUD - Budget
Annette ORTH Chef d'unité Tel: +32 2 546 9967
Stephan WEBERS Administrateur Tel: +32 2 546 8142
E5 FIN - Finances et vérification financière
Federico ROSSI Chef d'unité Tel: +32 2 546 9733
Willem VAN DE MEERSSCHE Administrateur Tel: +32 2 546 8331
Iwona MOCZULSKA Administrateur Tel: +32 2 546 8465
Marchés publics
Chantal CAMPAGNE Administrateur Tel: +32 2 546 9162
Vérification
     
E6 SEM - Services aux membres
Alfonso SCIROCCO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9040
Calina Maria BERAR Administrateur Tel: +32 2 546 9265
Comptabilité
Stavros GIAPRAKIS Administrateur Tel: +32 2 546 9263

 

Back to top

 

Direction L - Logistique
(opérée conjointement avec le Comité des Régions)
Nom Profession Numéro de contact
Paulo CAMPILHO Directeur Tél: +32 2 546 9813
Claude CHAMPETTER Directeur adjoint (CdR) Tél: +32 2 546 8743
Veronique BAGGE Chef d'unité Tél: +32 2 546 8411
Mariella PENTCHEVA Assistant Tél: +32 2 546 9931
Pedro ASSUNÇAO Administrateur (CdR) Tél: +32 2 282 2272
Sécurité
Information interne
PBC - Programmation, gestion financière et contractuelle
Marina ABRUZZINI BELOTTI Chef d'unité Tél: +32 2 546 9159
Marchés publics
Ana-Maria ROATA Administrateur Tél: +32 2 546 9134
Fabio CASERTANO Administrateur Tél: +32 2 546 8371
IFA - Infrastructure
Patrick DE SCHRIJVER Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 8665
Finance et achat (FINA)
Yves DE BRIER Administrateur (CdR) Tél: +32 2 282 8377
Maintenance et projets techniques (MPT)
Gianni MARMIFERO Administrateur Tél: +32 2 546 8770
Giuseppe MACAIONE Administrateur Tél: +32 2 546 9261
Gestion d'espace et parachèvements (GEP)
Anders JONSSON Administrateur Tél: +32 2 546 8895
Projets immobiliers (PB)
Ricardo QUIROS LAZARO Administrateur Tél: +32 2 546 9090
Patrick BIEGHS Administrateur Tél: +32 2 546 8871
EMAS et service restaurant (EMARES)
Myrto KOLYVA Administrateur Tél: +32 2 546 8718
ITT - Technologies de l'information, Télécommunications
Niall O'HIGGINS Chef d'unité Tél: +32 2 546 9668
I.T. - Infrastructure
Christian VAN DE VIJVER Administrateur Tél: +32 2 546 9342
Dimitrios MARGARITIS Administrateur Tél: +32 2 546 9828
Data Center
Jan CORIJN Administrateur Tél: +32 2 546 8266
Systèmes d'information
Carsten LUETTIG Administrateur Tél: +32 2 546 9568
Ana LOPEZ GARCIA Administrateur Tél: +32 2 546 9331
Fernando MARTIN PEREZ Administrateur Tél: +32 2 546 9559
MILLET Klaas Administrateur Tél: +32 2 546 8900
User Support Services
Peter KLEIN Administrateur Tél: +32 2 546 9781
IMP - Imprimerie / Diffusion
Hans TORREKENS Chef d'unité Tél: +32 2 546 8888
Dimitrios CHATZIS Administrateur Tél: +32 2 546 8791
Alfonso VILLALBA CASTRO Administrateur Tél: +32 2 546 9451

Back to top

 

Direction T - Traduction (opérée conjointement avec le Comité des Régions)
Nom Profession Numéro de contact
Ineta STRAUTINA Directeur (CdR) Tél: +32 2 546 8243
Anna REDSTEDT Directeur adjoint Tél: +32 2 546 9233
Valeria RANDON Assistant Tél: +32 2 546 9045
Andreas BONGARTZ Assistant (CdR) Tél: +32 2 282 9267
Gestion de la Traduction
Eric LAVIGNE Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2032
Ani DAMYANOVA Administrateur (CdR) Tél: +32 2 546 9803
Hannah RILEY Administrateur Tél: +32 2 546 8929
Serban SUCIU Administrateur (CdR) Tél: +32 2 282 9504
Attila GROZLI-NAGY Administrateur Tél: +32 2 546 8498
Nikolay DOLCHINKOV Administrateur Tél: +32 2 546 8474
Unités de traduction (21)
Unité traduction bulgare
Katia PANKOVA Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2117
Unité traduction espagnole
Joaquín CALVO BASARÁN Chef d'unité Tél: +32 2 546 8866
Unité traduction danoise
Marie HEISING Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 8380
Unité traduction allemande
Katharina IVAN Chef d'unité Tél: +32 2 546 8425
Unité traduction estonienne
Aivar PAIDLA Chef d'unité Tél: +32 2 546 8664
Unité traduction grecque
Florence MELAERTS Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 9184
Unité traduction anglaise et irlandaise
David SCHLESINGER Chef d'unité Tél: +32 2 546 9005
Unité traduction française
Florence MELAERTS Chef d'unité Tél: +32 2 546 9184
Unité traduction croate
Suzanna MATVEJEVIC Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 9726
Unité traduction italienne
Luisa CELINO Chef d'unité Tél: +32 2 546 9584
Unité traduction lettone
Edite KRUZE Chef d'unité Tél: +32 2 546 8150
Unité traduction lituanienne
Marius DASKUS Chef d'unité Tél: +32 2 546 8914
Unité traduction hongroise
Andras EGYEDI Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2463
Unité traduction maltaise et slovène
Paul Anthony BUHAGIAR Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 8471
Unité traduction néerlandaise
Gerard KLOOSTER Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 9529
Unité traduction polonaise
Joanna KADUCZAK Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2360
Unité traduction portugaise
Sonia ROCHA Chef d'unité Tél: +32 2 546 8795
Unité traduction roumaine
Genoveva BARTHA Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 8283
Unité traduction
Domen STEPISNIK Chef d'unité (CdR - f.f.) Tél: +32 2 546 2167
Unité traduction tchèque et slovaque
Markéta FRANKOVA Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 9742
Unité traduction finnoise et suédoise
Päivi SEPPÄNEN Chef d'unité Tél: +32 2 546 9811

Back to top

Information subject to change
Last update 01/06/2019