Programme

This page is also available in

PROJET DE PROGRAMME   

   

9 h 00 – 10 h 00            Test de connexion avec les participants virtuels

10 h 00 – 11 h 00          Séance inaugurale

Modérateur: Dimitris Dimitriadis, président de la section « Relations extérieures » du Comité       économique et social européen (CESE)

  • Christa Schweng, présidente du Comité économique et social européen
  • Nezha Bouchareb, Ministre marocaine de l’Aménagement du territoire national, de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Politique de la Ville
  • Ahmed Réda Chami, président du Conseil économique, social et environnemental du Maroc
  • Nasser Kamel, secrétaire-général de l'Union pour la Méditerranée (message vidéo)

11 h 00 – 11 h 30          Pause obligatoire pour les interprètes

11 h 30 – 13 h 00          Session 1: Le développement durable dans la région méditerranéenne

Cette session s’appuiera sur le projet de rapport REX/526 sur le même sujet, préparé par le CESE et envoyé aux délégations avant le sommet. Elle sera l’occasion de traiter un certain nombre de questions dans le cadre d’un large débat avec le public. Le débat portera également sur l'influence de la pandémie Covid-19 dans le domaine du développement durable.

  • Lidija Pavić-Rogošić, rapporteur de l'avis REX/526 (CESE)
  • Abdellah Mouttaqi, membre du Conseil économique, social et environnemental du Maroc et secrétaire général de l’Office national des hydrocarbures et des mines du Maroc

Débat

13 h 00 – 14 h 30          Pause obligatoire pour les interprètes

14 h 30 – 16 h 00           Session 2: La numérisation et les PME dans la région méditerranéenne

Cette session mettra l’accent sur le rapport d’information du CESE au sujet de « La numérisation et les PME dans la région méditerranéenne ». (REX/519) et constituera un suivi des discussions tenues au cours du sommet Euromed de 2019. Le débat portera également sur l'influence de la pandémie Covid-19 dans ce contexte.

  • María Helena de Felipe Lehtonen, rapporteur REX/519 (CESE)
  • Rym Ayadi, fondatrice de l’Association euro-méditerranéenne des économistes
  • Jorge Aragón, membre du CES d'Espagne "Les réalités et les défis de la digitalisation - contributions du CES d'Espagne"
  • Tanja Maraš, experte en connectivité digitale, Conseil régional de coopération

Débat

16 h 00 – 16 h 30          Pause obligatoire pour les interprètes

16 h 30 – 17 h 30         Session 3:      Les réseaux de la zone euro-méditerranéenne – Développer la coopération régionale

Cette session donnera la parole aux réseaux régionaux qui présenteront leurs activités de manière à renforcer leur visibilité

  • Jihen Boutiba, secrétaire générale de l'Union méditerranéenne des confédérations d'entreprises (BUSINESSMED)
  • Mustapha Tlili, secrétaire exécutif de la Confédération des syndicats arabes (ATUC)
  • Josep Ferré i Gavarró, directeur général de l'Institut européen de la Méditerranée (IEMed)
  • Michael Scoullos, président du Bureau méditerranéen d'information sur l'environnement, la culture et le développement durable (MIO-ECSDE)

Débat

17 h 30 - 18 h 00     Clôture du Sommet / Sommet Euromed 2021

Cette séance donnera l'occasion aux participants du sommet de faire un brainstorming sur le thème principal du Sommet Euromed 2021; jusqu'à présent, le sujet "Covid-19:  le rôle de la société civile dans la reconstruction et la résilience de la région méditerranéenne" a été proposé.

  • Ioannis Vardakastanis, président du comité de suivi Euromed du Comité économique et social européen

Downloads

FR AGENDA Euromed Sommet Novembre 2020