PROJET DE PROGRAMME

This page is also available in

22 octobre 2019

8 h 15 – 9 h 00    Inscription et café de bienvenue

9 h 00 – 11h00    Séance inaugurale

Modératrice: Dilyana Slavova, présidente de la section « Relations extérieures » du Comité économique et social européen (CESE)

  • Rachid Maaninou, secrétaire général adjoint du Secrétariat de l’Union pour la Méditerranée chargé du Développement des Entreprises et de l'Emploi
  • Luca Jahier, président du Comité économique et social européen
  • Maria del Carmen Barrera, présidente f.f. du Conseil économique et social d'Espagne

Interventions - Invités d'honneur

  • Levent Gök, Vice-président de la Grande Assemblée parlementaire de Turquie
  • Amr Talaat, ministre égyptien de la communication et de la technologie de l'information (à confimer)
  • Konrad Mizzi, ministre maltais du tourisme
  • Mounir Mahjoubi, ancien secrétaire d’État français chargé du numérique
  • Ahmed El Wakil, président de l'Association des Chambres de Commerce et d'Industrie de la Méditerranée (ASCAME)

11 h 00 – 11 h 30    Pause-café et photo de famille

11 h 30 – 13 h 00    Session nº1: La numérisation et les PME dans la région euro-méditerranéenne, opportunités et défis

Cette session s’appuiera sur le projet de rapport préparé par le CESE et envoyé aux délégations avant le sommet. Elle sera l’occasion de traiter un certain nombre de questions dans le cadre d’un large débat avec le public.

Modérateur: Mohammad Nabulsi, secrétaire général, CES de Jordanie

  • María Helena de Felipe Lehtonen, présidente du comité de suivi Euromed du Comité économique et social européen
  • Rym Ayadi, fondatrice de l’Association euro-méditerranéenne des économistes

Débat

13 h 00 – 14 h 30    Déjeuner offert par le CESE

14 h 30 – 16 h 00    Session nº2: Ateliers

Cette session sera consacrée à des travaux en petits groupes en vue de formuler des recommandations plus spécifiques.

  • Atelier nº1 - Les coûts liés à l’absence de numérisation | Orateurs principaux: Dan Catarivas, Membre du CES d'Israël | Benoit Denis, économiste principal, Banque européenne d’investissement (BEI) | Nacer Kettane, membre, CESE de France | Modérateur: Mouncef Kettani, membre, CESE du Maroc
  • Atelier nº2 - Les compétences numériques et leur impact sur l’emploi des jeunes | Orateurs principaux: Dilyana Slavova, membre, CES de Bulgarie |

    Jan Drahokoupil, chercheur principal, Institut syndical européen (ETUI) | Modérateur: Mehdi Omarouayache, CNES d'Algérie

  • Atelier nº3 - La numérisation pour lutter contre le dépeuplement des zones rurales | Orateurs principaux: Juan José Álvarez, président du groupe de travail sur l’agriculture et la pêche, Conseil économique et social espagnol | Laura Tabet, point de contact pour l’Égypte, Access Agriculture | Modérateur:  Erjon Curraj, Expert, Transformation numérique, Albanie

16 h 00 – 16 h 30    Pause-café

16 h 30 – 18 h 00    Session nº3: Restitution des conclusions des ateliers

Lors de cette session, les modérateurs de la session nº2 présenteront les principales recommandations formulées dans leurs ateliers respectifs.

Modérateur: Shaher Saed, CES de Palestine

Débat

18 h 00 - 19 h 30    Cocktail offert par le CESE

23 octobre 2019

09 h 00 - 9 h 15      Interventions des invités d'honneur

  • Roger Albinyana, directeur des politiques euro-méditerranéennes, Institut européen de la Méditerranée (IEMed)
  • Alaa Ezz, président du comité exécutif d'EBSOMED pour la promotion des organismes de soutien aux entreprises et réseaux d’affaires

09 h 15 – 10 h 15    Session nº4: Le rôle de l’éducation et de la formation professionnelle dans le renforcement des compétences numériques

La session nº4 soulignera l’importance de l’éducation et de la formation professionnelle dans le renforcement des compétences numériques, essentielles pour permettre aux PME de réussir leur transformation numérique. Cette session mettra l’accent sur le rapport d’information du CESE au sujet de «L’éducation et la formation professionnelle dans la région méditerranéenne». (REX/506) et constituera un suivi des discussions tenues au cours du sommet Euromed de 2018.

Modérateur: Georges Choueiri, membre du CES du Liban

  • Cinzia Del Rio, rapporteure REX/506, CESE
  • Xavier Matheu de Cortada, chef de l’unité politiques de la Fondation européenne pour la formation (EFT)

Débat

10 h 15 – 11 h 15    Session nº5: Aide extérieure, investissement, commerce international et tourisme

La session nº5 sera consacrée à deux avis récents du Comité économique et social européen: «L’aide extérieure, l’investissement et le commerce en tant qu’instruments pour réduire la migration économique» (REX/516) et «Commerce international et tourisme – Un programme mondial de développement durable» (REX/521). Ces deux avis prennent à bras-le-corps des questions cruciales qui sont essentielles pour la région euro-méditerranéenne.

Modérateur: Arno Metzler, président du groupe «Diversité Europe» du CESE

  • Thomas Wagnsonner, corapporteur de l’avis REX/516, CESE
  • Alfred Gajdosik, rapporteur de l’avis REX/521, CESE

Débat

11 h 15 – 11 h 45     Pause-café

11 h 45 – 12 h 55    Session nº6: Les réseaux de la zone euro-méditerranéenne – Développer la coopération régionale

Cette session donnera la parole aux réseaux régionaux qui présenteront leurs activités de manière à renforcer leur visibilité

    Modérateur: Henri Malosse, ancien président, CESE

  • Mustapha Tlili, secrétaire exécutif de la Confédération des syndicats arabes
  • Beatriz Fdez-Tubau Rodés, secrétaire générale de l’Association des organisations des femmes d’affaires méditerranéennes (AFAEMME)
  • Carmen Cosmos, représentante du Réseau euro-méditerranéen de l’économie sociale (ESMED) et directrice générale la confédération espagnole des employeurs de l'économie sociale
  • Vicent Garcés Ramon, président de la Fondation de l'Assemblée des Citoyens de la Méditerranée

Débat

12 h 55 – 13 h 00    Clôture du Sommet

  • María Helena de Felipe Lehtonen, présidente du comité de suivi Euromed du Comité économique et social européen

Downloads

Programa