Programme

This page is also available in

Projet de programme


22 avril 2020

10 h 00 – 12 h 30  Séance d’ouverture (JDE 62) 

  • Présidée par Brikena Xhomaqi, coprésidente ad interim du Groupe de liaison (LLLPlatform)

Allocution de bienvenue de Luca Jahier, président du CESE

Discussion sur les défis à relever pour construire un avenir durable, avec:

  • Martin Frick, président désigné de la COP, Royaume-Uniconfirmer)
  • Lucija Karnelutti, Generation Climate Europe
  • Jan Noterdaeme, Senior Advisor, CSR Europe, Bruxelles
  •  Blazenka Seckar, GONG (ONG), Croatie

Séance de questions-réponses

12 h 30 – 14 h 00  Déjeuner-buffet (Foyer 6)

14 h 00 – 17 h 00  Première série de 3 ateliers parallèles

  1. La démocratie durable à plusieurs niveaux en Europe (salle JDE 62)
  2. L’économie sociale: une voie à suivre pour l’entrepreneuriat des jeunes (salle JDE 63)
  3. L’éducation et la culture pour un avenir durable pour tous (Atrium 6)

23 avril 2020

10 h 00 – 13 h 00  Deuxième série de 3 ateliers parallèles

  1. Comment le pacte vert pour l’Europe peut-il promouvoir une véritable durabilité environnementale? (salle JDE 62)
  2. Le militantisme des jeunes pour lutter contre le rétrécissement de l’espace civique et contribuer à la construction d’un avenir durable pour l’Europe (Atrium 6)
  3. Ajouter une dimension sociale au pacte vert pour l’Europe (salle JDE 63)

13 h 00 – 14 h 30  Déjeuner-buffet  (Foyer 6)

14 h 30 – 17 h 30  Séance de clôture (JDE 62)

  • Modératrice: Assya Kavrakova, directrice de l’ECAS

          Présentation des recommandations des six ateliers

          Réunion-débat entre les institutions de l’UE, la société civile organisée et le public:

  • Katarina Barley, vice-présidente du Parlement européen chargée de la politique de l’information, de la presse et des relations avec les citoyens
  • Ivica Bošnjak, secrétaire d’État au ministère croate de la démographie, de la famille, de la jeunesse et de la politique sociale, au nom de la présidence croate de l’UE
  • Vasco Alves Cordeiro, premier vice-président du Comité des régionsconfirmer)
  • Piotr Sadowski, SG de Volonteurope et président de la Plateforme sociale
  • Ingeborg Niestroy, comité directeur de SDG Watch Europe
  • Víctor Meseguer, directeur de Social Economy Europe (SEE)
  • Tina Hočevar, vice-présidente du Forum européen de la jeunesse
  • Hanna Surmatz, Juriste principal Centre européen des fondations Senior

          Vers un avenir durable pour les citoyens européens - conclusions par:​

  • Frans Timmermans, vice-président exécutif chargé du pacte vert pour l’Europe, Commission européenne
  • Luca Jahier, président du CESE
  • Brikena Xhomaqi, coprésidente ad interim du Groupe de liaison (LLLPlatform)