Organigramme fonctionnel du Secrétariat général du CESE - 2015

Organisational Chart

 

Présidence

Cabinet du Président
Nom Profession Numéro de contact
Rudy AERNOUDT Directeur de Cabinet Tél: +32 2 546 8912
Laure LIMOUSIN Membre du Cabinet Tél: +32 2 546 8932
Dzmitry KORBUT Membre du Cabinet Tél: +32 2 546 8151
Tetiana PASECHNYK Membre du Cabinet Tél: +32 2 546 9910
Ulrika ARVIDSSON VELAZQUEZ Assistante Tél: +32 2 546 9831
Milen MINCHEV Assistant Tél: +32 2 546 8753
Isolde JUCHEM Assistante Tél: +32 2 546 8788
Anna CORLAY Assistante Tél: +32 2 546 8559
Angeliki KARAMPOUROUNI Assistante Tél: +32 2 546 9360
Fabienne LETHÉ Assistante Tél: +32 2 546 8338
Anne FOATA Assistante Tél: +32 2 546 9031
E-mail    

Back to top

Groupes

Secrétariats des Groupes
Nom Profession Numéro de contact

Secrétariat Groupe I

Marco THYSSEN

Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 8411

Secrétariat Groupe II

Susanna FLORIO Chef d'unité Tél: +32 2 546 9932

Secrétariat Groupe III

Marc BEFFORT Chef d'unité Tél: +32 2 546 9547

Back to top

Secrétariat général

Secrétariat général
Nom Profession Numéro de contact
Luis PLANAS PUCHADES Secrétaire général Tel: +32 2 546 9022

Secrétariat (SSG)

Bernard THYSEBAERT Administrateur Tel: +32 2 546 9638
Ursula SCHWAB Administrateur Tel: +32 2 546 9054

Back to top

Audit interne
Nom Profession Numéro de contact
Lukas SCHWIMANN Administrateur/Auditeur interne Tel: +32 2 546 8931
Cécile CHIQUE Administrateur Tel: +32 2 546 9800

Back to top

Secrétariat général adjoint 
Nom Profession Numéro de contact
Nicolas ALEXOPOULOS Secrétaire général adjoint Tél: +32 2 546 9370
Patrick FÈVE Administrateur Tél: +32 2 546 9616
Benedicte BELZUNG Administrateur Tél: +32 2 546 9144
Luisa CABRAL Assistant Tél: +32 2 546 9311

Back to top

 

Direction A - Planification législative, relations avec les institutions et la société civile
Nom Profession Numéro de contact
María ECHEVARRÍA Directeur Tel: +32 2 546 9393
Emmanuel LEMOINE Administrateur Tel: +32 2 546 9986

A1 GRE - Greffe

John POWER Chef d'unité Tél: +32 2 546 9035
Bureau / protocole
Piero COLLA Administrateur Tel: +32 2 546 8455
Programmation législative et sessions de l'Assemblée
Domenico COSMAI Administrateur Tel: +32 2 546 9041
Questeurs, guichet membres
Julija TAMASAUSKIENE Administrateur Tel: +32 2 546 8493

A 2 CSS - Relations avec la société civile organisée et prospective

Pierluigi BROMBO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9718
Anna KOZDOJ Administrateur Tel: +32 2 546 8203
Raffaele DEL FIORE Administrateur Tel: +32 2 546 9794
Simone EINSTOSS GRANADO Administrateur Tel: +32 2 546 9696
Christian WEGER Administrateur Tel: +32 2 546 9586

A 3 REL  -  Relations interinstitutionnelles et avec les CES nationaux

Tatiana ADAMISOVA Chef d'unité Tel: +32 2 546 8110
Monika RAIDE Administrateur Tel: +32 2 546 8324
Andreas BERGER Administrateur Tel: +32 2 546 9062
Alin-Cristian MITUTA Administrateur Tel: +32 2 546 8250
Renata PATAI Expert national Tel: +32 2 546 9582

A 4 JUR - Service Juridique 

Marta PASCUA MATEO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9086
Lucas CAMARENA Administrateur Tel: +32 2 546 8384
Katerina GAMBINO Administrateur Tel: +32 2 546 9248
Alfonso CARVAJAL Administrateur Tel: +32 2 546 8432
Xeni CHAMODRAKA Expert national Tel: +32 2 546 9557

Back to top

Direction B - Travaux législatifs
Nom Profession Numéro de contact
Alan HICK Directeur Tel: +32 2 546 9302
Miriam ARANA DE LA CAL Assistant Tel: +32 2 546 9217
Merja MANKKI Assistant Tel: +32 2 546 9152

B1 REX - Relations extérieures 

Beatriz PORRES DE MATEO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9131
Tzonka IOTZOVA Administrateur Tel: +32 2 546 8978
Magdalena RUDA Administrateur Tel: +32 2 546 9285
Else BOONSTRA Administrateur Tel: +32 2 546 8290
Laura ERNSTEINA Administrateur Tel: +32 2 546 9194
Georges-Henry CARRARD Administrateur Tel: +32 2 546 9593
Javier FERNANDEZ ADMETLLA Administrateur Tel: +32 2 546 9345

B2 TEN - Transports, énergie, Infrastructures, société de l'information

Brigit FULAR Chef d'unité Tel: +32 2 546 9044
Agota BAZSIK Administrateur Tel: +32 2 546 8658
Sébastien OCCHIPENTI   Administrateur Tel: +32 2 546 8424
Andrei POPESCU Administrateur Tel: +32 2 546 9186
Joanna ZIECINA Administrateur Tel: +32 2 546 9509
Nuno QUENTAL Administrateur Tel: +32 2 546 9347
Luca Venerando GIUFFRIDA National Expert Tel: +32 2 546 9212

B 3 ECO - Union économique et monétaire, cohésion économique et sociale

Gilbert MARCHLEWITZ Chef d'unité Tel: +32 2 546 9358
Magdalena CARABIN-BELAROVA Administrateur Tel: +32 2 546 8303
Gerald KLEC Administrateur Tel: +32 2 546 9909
Siefried JANTSCHER Administrateur Tel: +32 2 546 8287
Alexander ALEXANDROV Administrateur Tel: +32 2 546 9805
Helena POLOMIK National Expert Tel: +32 2 546 9063

B 4 CCMI - Commission consultative des mutations industrielles  

Pol LIEMANS Chef d'unité Tel: +32 2 546 8215
Aleksandra WIECZOREK Administrateur Tel: +32 2 546 9389
Alain COLBACH Administrateur Tel: +32 2 546 9170
Amelia MUNOZ CABEZON Administrateur Tel: +32 2 546 8373

Back to top

Direction C - Travaux législatifs
Nom Profession Numéro de contact
Jean-François BENCE Directeur Tel: +32 2 546 9399
Nicoleta VASCAN Administrateur Tel: +32 2 546 9702
Marie-Gabrielle COLA Assistant Tel: +32 2 546 9314

C1 NAT - Agriculture, développement rural et environnement

Eric PONTHIEU Chef d'unité Tel: +32 2 546 8771
Arturo INIGUEZ YUSTE Administrateur Tel: +32 2 546 8768
Rayka HAUSER Administrateur Tel: +32 2 546 8678
Monica GUARINONI Administrateur Tel: +32 2 546 8114
Conrad GANSLANDT Administrateur Tel: +32 2 546 8275
Stella BROZEK-EVERAERT Administrateur Tel: +32 2 546 9202
Andreas VERSMANN National Expert Tel: +32 2 546 8479

C 2 SOC - Emploi, affaires sociales, citoyenneté

Johannes KIND Chef d'unité Tel: +32 2 546 9111
Irina FOMINA Administrateur Tel: +32 2 546 8091
Valeria ATZORI Administrateur Tel: +32 2 546 8091
Judit BERKEMEIER Administrateur Tel: +32 2 546 9897
Barbara WALENTYNOWICZ Administrateur Tel: +32 2 546 8219
Ana DUMITRACHE Administrateur Tel: +32 2 546 8131
June Sørensen BEDATON Administrateur Tel: +32 2 546 8134
Annemarie WIERSMA Administrateur Tel: +32 2 546 9376

C 3 INT - Marché unique, production, consommation

Luis LOBO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9717
Claudia DREWES-WRAN Administrator Tel: +32 2 546 8067
Marie-Laurence DRILLON Administrateur Tel: +32 2 546 8320
Jean-Pierre FAURE Administrateur Tel: +32 2 546 9615
Alina Roxana GIRBEA Administrateur Tel: +32 2 546 9832
Alice TÉTU Administrateur Tel: +32 2 546 8286
Dorota ZAPATKA-IGNASIAK Administrateur Tel: +32 2 546 9067

C 4 PAS - Évaluation des politiques

Martin SCHNEIDER Administrateur Tel: +32 2 546 8270
     
Europe 2020 - Comité de pilotage
Jakob ANDERSEN Administrateur Tel: +32 2 546 9258
Juri SOOSAAR Administrateur Tel: +32 2 546 9628

Back to top

Département D - Communication
Nom Profession Numéro de contact
Peter LINDVALD-NIELSEN Chef d'unité Tel: +32 2 546 9888
Anna COMI Administrateur Tel: +32 2 546 9367

D1 PRE -  Presse

  Chef d'unité Tel. +32 2 546
Siana GLOUHAROVA Administrateur Tel: +32 2 546 9276

D2 VIP - Visites et Publications

Eleonora DI NICOLANTONIO Chef d'unité Tel: +32 2 546 9454
Fabiola GIRALDO RESTREPO Administrateur Tel: +32 2 546 9656

D3 INF - Information en ligne

Karin FÜSSL Chef d'unité Tel: +32 2 546 8722
Bernhard KNOBLACH Webmaster Internet Tel: +32 2 546 8690
Claude KAPELLA Webmaster Internet Tel: +32 2 546 9585

Back to top

Direction E - Ressources humaines et services intérieurs
Nom Profession Numéro de contact
Gianluca BRUNETTI Director Tél: +32 2 546 9695
Alfonso SCIROCCO Administrateur Tél: +32 2 546 9040
Florence BAETEN Assistant Tél: +32 2 546 8445
Agnès MUÑOZ GOMÀ Assistante Tél: +32 2 546 8319

E1 FOR - Programmation RH et formation

Programmation RH
   
     
Formation
Monika LERNHART Administrateur Tél: +32 2 546 9287

E 2 PER - Recrutement, Salaires

Marie-Hélène BURHIN Chef d'unité Tél: +32 2 546 9539
Anne LAMBOTTE Administrateur Tél: +32 2 546 8401
Recrutement
Myriam NADIN-MURPHY Administrateur Tél: +32 2 546 9841
Jakub SZUMIELEWICZ Administrateur Tél: +32 2 546 8216
Salaires
Frank RYCKEBOER Administrateur Tél: +32 2 546 9767

E 3 STA- Conditions de travail, droits et obligations

Lotte BERG Chef d'unité Tél: +32 2 546 9388
Droits et obligations / pensions
Alexander LOENGAROV Administrateur Tél: +32 2 546 8153
Conditions de travail / TIM
Annette ORTH   Administrateur Tél: +32 2 546 9967

E 4 CIS - Conférences et Services intérieurs

Dominique-François BARETH Chef d'unité Tél +32 2 546 9089
Conférences / Réunions
Dominique HERON Administrateur Tél: +32 2 546 9243
Derek MUSCAT Administrateur Tél: +32 2 546 8976
Affaires intérieures
Pieter VANHOUTTE Administrateur Tél: +32 2 546 8327

 

Back to top

 Direction F - Budget et Finances
Nom Profession Numéro de contact
Freddy SMET Directeur Tél: +32 2 546 9403
Christine FIDESSER Assistant Tél: +32 2 546 9285

F 1 SEM - Service aux Membres

Gerardus NIJBORG Chef d'unité Tél: +32 2 546 9807
Carlotta CONTARINI Administrateur Tél: +32 2 546 8197

F 2 FIN - Finances, vérification financière

Federico ROSSI Chef d'unité Tel: +32 2 546 9733
Willem VAN DE MEERSSCHE Administrateur Tel: +32 2 546 8331
Appels d'offre
    Tel: +32 2 546
Vérification
Marina ABRUZZINI BELOTTI Administrateur Tel: +32 2 546 9159

F 3 BUD - Budget

Torben BACH-NIELSEN Chef d'unité Tel: +32 2 546 9619
Stephan WEBERS Administrateur Tel: +32 2 546 8142

Back to top

 

Directorat L - Logistique
(opérée conjointement avec le Comité des Régions)
Nom Profession Numéro de contact
Cornélis BENTVELSEN Directeur Tél: +32 2 546 9813
Anica RANT Directeur adjoint (CdR) Tél: +32 2 546 8154
Elisabeth LORIN Assistant Tél: +32 2 546 9542
Moisés BERMEJO Administrateur Tél: +32 2 546 9814
Pedro ASSUNÇAO Administrateur (CdR) Tél: +32 2 282 2272
Sécurité
Information interne

PBC - Programmation, gestion financière et contractuelle

Livia GRUIA Chef d'unité Tél: +32 2 546 9714
Nikolaos PETRAS Administrateur Tél: +32 2 546 8221

IFA - Infrastructure

Marc DE FEU Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 8665
Finance et achat
Anca Ramona IORDACHE Administrateur (CdR) Tél: +32 2 282 2389
Maintenance et projets techniques
Gianni MARMIFERO Administrateur Tél: +32 2 546 8770
Gestion d'espace et projets bâtiments
Anders JONSSON Administrateur Tél: +32 2 546 8895
EMAS
Silvia STAFFA Administrateur Tél: +32 2 546 8378

ITT - Technologies de l'information, Télécommunications

Niall O'HIGGINS Chef d'unité Tél: +32 2 546 9668
I.T. - Infrastructure
Christian VAN DE VIJVER Administrateur Tél: +32 2 546 9342
Dimitrios MARGARITIS Administrateur Tél: +32 2 546 9828
Data Center
Jan CORIJN Administrateur Tél: +32 2 546 8266
Systèmes d'information
Michel DUMOULIN Administrateur Tél: +32 2 546 8777
Jorge BAYO BILBAO Administrateur Tél: +32 2 546 9016
Projects
Carsten LUETTIG Administrateur Tél: +32 2 546 9568
User Support Services
Giancarlo PIOVANELLI Administrateur (CdR) Tél: +32 2 546 9569

IMP - Imprimerie / Diffusion

Jan BAUMGARTL Chef d'unité Tél: +32 2 546 9851
Dimitrios CHATZIS Administrateur Tél: +32 2 546 8791

Back to top

 

Directorat T - Traduction
(opérée conjointement avec le Comité des Régions)
Nom Profession Numéro de contact
Ineta STRAUTINA Directeur (CdR) Tél: +32 2 546 8243
Anna REDSTEDT Directeur adjoint Tél: +32 2 546 9233
Maryse ROBERT Assistant Tél: +32 2 546 8874
Rui GRANADEIRO Assistant (CdR) Tél: +32 2 282 8809

Gestion de la Traduction

Eric LAVIGNE Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2032
Ani DAMYANOVA Administrateur Tél: +32 2 546 9803
Hannah RILEY Administrateur Tél: +32 2 546 8929
Dider BOURGUIGNON Administrateur (CdR) Tél: +32 2 282 2450
Constantin CHIRA PASCANUT Administrateur Tél: +32 2 546 9836
Eva RADAI-KOVACS Administrateur Tél: +32 2 546 8330

Unités de traduction (23)

Unité traduction bulgare
Katia PANKOVA Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2117
Unité traduction espagnole
Joaquín CALVO BASARÁN Chef d'unité Tél: +32 2 546 8866
Unité traduction tchèque
Markéta FRANKOVA Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 9742
Unité traduction danoise
  Chef d'unité  
Unité traduction allemande
Giovanni DI CARLO Chef d'unité Tél: +32 2 546 9502
Unité traduction estonienne
Aivar PAIDLA Chef d'unité Tél: +32 2 546 8664
Unité traduction grecque
Nikolaos PAPANIKOLAOU Chef d'unité Tél: +32 2 546 9508
Unité traduction anglaise
Nicola GIBBON Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 8942
Unité traduction française
Florence MELAERTS Chef d'unité Tél: +32 2 546 9184
Unité traduction croate
Suzanna MATVEJEVIC Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 9726
Unité traduction italienne
Luisa CELINO Chef d'unité Tél: +32 2 546 9584
Unité traduction lettone
Edite KRUZE Chef d'unité Tél: +32 2 546 8150
Unité traduction lituanienne
Marius DASKUS Chef d'unité Tél: +32 2 546 8914
Unité traduction hongroise
Andras EGYEDI Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 282 2463
Unité traduction maltaise
Paul Anthony BUHAGIAR Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 8471
Unité traduction néerlandaise
Francis TAILLIEU Chef d'unité Tél: +32 2 546 8735
Unité traduction polonaise
Joanna KADUCZAK Chef d'unité(CdR) Tél: +32 2 282 2360
Unité traduction portugaise
Sonia ROCHA Chef d'unité Tél: +32 2 546 8795
Unité traduction roumaine
Gabriela VARZARU Chef d'unité Tél: +32 2 546 8849
Unité traduction slovaque
Karin MISANIKOVA Chef d'unité (CdR) Tél: +32 2 546 8263
Unité traduction slovène
Sveto TRAJKOVSKI Chef d'unité f.f. (CdR) Tél: +32 2 546 9075
Unité traduction finnoise
Päivi SEPPÄNEN Chef d'unité Tél: +32 2 546 9811
Unité traduction suédoise
Tomas OLMELID Chef d'unité f.f. Tél: +32 2 546 9140

Back to top

Information subject to change
Last update 01/04/2015