Programma

This page is also available in

24 ottobre
Time Subject

14.30

Registrazione e caffè

15.00

Sessione di apertura:

  • Alberto Mazzola, Membro del Comitato Economico e Sociale Europeo (CESE)

Discorso di benvenuto:

  • Alessandro Sorte, Assessore alle Infrastrutture e mobilità, Regione Lombardia

Interventi principali:

  • Pat Cox, Coordinatore europeo per il Corridoio Scandinavo-Mediterraneo della TEN-T
  • Herbert Dorfmann, Membro del Parlamento Europeo
  • Stefan Pan, Vicepresidente di Confindustria
  • Susanna Camusso, Segretario Generale CGIL
  • Renato Mazzoncini, Amministratore Delegato e Direttore Generale di Ferrovie dello Stato Italiane
  • Pierre Jean Coulon, Presidente della Sezione TEN, CESE

                  Interpretazione disponibile in italiano, inglese, francese e tedesco

16.30

Pausa caffè

17.00

Grandi progetti UE:

  • Pierluigi Coppola, Esperto della struttura tecnica di missione per l'indirizzo strategico, lo sviluppo delle infrastrutture e l'alta sorveglianza, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
  • Carlo Secchi, Coordinatore Europeo per il Corridoio Atlantico della TEN-T
  • Thomas Bühler, Direttore Settore Sud AlpTransit San Gottardo SA
  • Britt Andresen, Ricercatrice e Esperta presso l’Oresunds Instituttet
  • Maurizio Gentile, Amministratore Delegato di Rete Ferroviaria Italiana (RFI) e Commissario Straordinario di Governo per la Linea Napoli-Bari
  • Paolo Foietta, Commissario Straordinario del Governo per l’asse ferroviario Torino-Lione
  • Ezio Facchin, Commissario Governativo per le Opere di Accesso al Tunnel del Brennero
  • Iolanda Romano, Special Commissioner for the government for the Giovi Third Tunnel

                 Interpretazione disponibile in italiano, inglese, francese e tedesco

18.30

Ricevimento (networking)


25 ottobre
Time

Subject

08.30

Registrazione e caffè

09.00

Sessioni parallele:

Sessione 1 - Dialogo migliore per soluzioni migliori

Presidente:

  • Raymond Hencks, Membro del CESE

Oratori

  • Ezio Facchin, Commissario Governativo per le opere di accesso al Tunnel del Brennero
  • Costanzo Jannotti Pecci, Presidente di Confindustria Campania
  • Raffaele Zurlo, Amministratore italiano della Società Europea Galleria di Base del Brennero (BBT SE)
  • Walter Huber, Esperto Analista presso Femern A/S (tunnel sottomarino Fehmarn Belt)
  • Kasper Bekker, Esperto Analista presso Femern A/S (tunnel sottomarino Fehmarn Belt)
  • Willy Smeulders, Membro del Consiglio di Amministrazione della Federazione Europea dei Passeggeri                           

                                       Interpretazione disponibile in italiano, inglese e francese

Sessione 2 - Soluzioni di finanziamento

Presidente:

  • Alberto Mazzola, Membro del CESE

Oratori:

  • Wim Loyaerts, Nuovi prodotti e transazioni speciali, BEI
  • Paolo Emilio Signorini, Segretario Generale della Regione Liguria
  • Lanfranco Senn, Professore presso l'Università Bocconi
  • Marc Ribó, Affari internazionali, Abertis Infraestructuras                 

    Interpretazione disponibile in italiano e inglese

Sessione 3 - Soluzioni e corridoi di trasporto efficienti, più intelligenti e più verdi

Presidente:

  • Stefan Back, Membro del CESE

Oratori:

  • Lina Wells, Trafikverket (Ente Svedese dei Trasporti)
  • Paolo Costa, Presidente dell'Autorità Portuale di Venezia
  • Nicolas Bour, DDirettore, Voies Navigables de France (VNF)
  • Laura Ghio, Responsabile ufficio Pianificazione, Autorità Portuale di Genova

                  Interpretazione disponibile in italiano e inglese

 

10.30

Pausa caffè

10.40

Sessioni parallele:

Sessione 1 - Dialogo migliore per soluzioni migliori

Presidente:

  • Raymond Hencks, Membro del CESE

Oratori:

  • Paolo Foietta, Commissario Straordinario del Governo per l’asse ferroviario Torino-Lione
  • Mario Virano, Direttore Generale di TELT (Tunnel Euralpin Lyon Turin)
  • Sandro Plano, Sindaco di Susa
  • François Lépine, Vicepresidente delegato del Comité pour la Transalpine Lyon-Turin
  • Oliviero Baccelli, Professore presso l'Università Bocconi
  • Ida Cappelletti, Responsabile Operativo di Transpadana
  • Alberto Milotti, Direttore presso ZAILOG - Interporto Quadrante Europa Verona                       

                                       Interpretazione disponibile in italiano, inglese e francese

Sessione 2 - Soluzioni di finanziamento

Presidente:

  • Alberto Mazzola, Membro del CESE

Oratori:

  • Kaj V. Holm, Direttore Finanziario, Øresundsbron
  • Antonio Cancian, Presidente e Amministratore Delegato di Rete Autostrade Mediterranee             

    Interpretazione disponibile in italiano e inglese

Sessione 3 - Soluzioni e corridoi di trasporto efficienti, più intelligenti e più verdi

Presidente:

  • Stefan Back, Membro del CESE

Oratori:

  • Claudio Tarlazzi, Segretariato Generale, Uiltrasporti
  • Pietro Vittorio Barbieri, Membro del CESE

  • Guillaume Moreno, analista politico per la Conferenza delle Regioni Periferiche Marittime (CRPM)

  • Julianna Orbán Máté, Direttrice del GECT Via Carpatia

  • Tiina Tuurnala, Vicedirettrice di Liikennevirasto (Ente Finlandese dei Trasporti)

                                      Interpretazione disponibile in italiano e inglese

12.30

Interventi conclusivi /osservazioni:

  • Pierre Jean Coulon, Presidente della Sezione TEN, CESE
  • Pat Cox, Coordinatore Europeo per il Corridoio Scandinavo-Mediterraneo della TEN-T
  • Alberto Mazzola, Membro del CESE

                                   Interpretazione disponibile in italiano, inglese, francese e tedesco

13.00

Fine del convegno

 

Downloads

Programme

Programme

Programma