Programme

This page is also available in

Ouverture de la session plénière (10 h 00 — 10 h 30)

M. Xavier BETTEL, Premier ministre du Luxembourg

M. Martin SCHULZ, Président du Parlement européen

M. Georges DASSIS, Président du Comité économique et social européen

Débat en session plénière de la table ronde de haut niveau (10 h 30 - 12 h 30, Questions-réponses à partir de 11 h 30)

Animateur: M. Philip BLENKINSOP, agence Reuters

Intervenants:

  • Mme Liina CARR, secrétaire confédérale de la CES
  • M. Markus J. BEYRER, directeur général de BUSINESSEUROPE
  • Mme Cecilia MALMSTRÖM, commissaire européenne chargée du commerce
  • M. Bernd LANGE, président de la commission du commerce international (INTA) du Parlement européen
  • M. Jean ASSELBORN, ministre des affaires étrangères et européennes du Luxembourg

PAUSE DÉJEUNER (12 h 30 – 14 h 00)

Sessions de l'après-midi

Tables rondes (en parallèle) (14 h 00 - 15 h 10)

Chacune des tables rondes menées en parallèle débutera par quatre brèves déclarations des intervenants et se poursuivra par un débat avec les participants.

  1. Avantages économiques pour les PME

Animateur: M. Tom FAIRLESS, The Wall Street Journal

Intervenants:

  • M. Jordan SOUBIEUX, CNC-SHOPPING
  • M. Ian TALBOT, directeur général des chambres de commerce d’Irlande
  • M. Christofer FJELLNER (PPE), membre de la commission du commerce international (INTA) du Parlement
  • Mme Gabriele BISCHOFF, présidente du groupe des travailleurs du CESE
  • M. Luc HENDRICKX, directeur de la politique des entreprises de l'UEAPME
  1. Garantir les normes sociales européennes et les droits des travailleurs

Animatrice: Mme Claire COURTEILLE, directrice du bureau de l'OIT à Bruxelles

Intervenants:

  • M. Steve TURNER, Confédération des syndicats (TUC), Royaume-Uni
  • M. Jacek KRAWCZYK, président du groupe des employeurs du CESE
  • M. Thomas HÄNDEL (GUE/GVN), président de la commission de l'emploi (EMPL) du Parlement européen
  • M. Jens Boe ANDERSEN, Union danoise des métallurgistes

PAUSE CAFÉ (15 h 10 – 15 h 20)

Tables rondes (en parallèle) (15 h 20 - 16 h 30)

  1. Transparence, démocratie, obligation de rendre des comptes

Animateur: M. Burkhard HESS, directeur de l’Institut Max Planck de droit procédural réglementaire international et européen du Luxembourg

Intervenants:

  • M. Luca JAHIER, président du groupe des activités diverses du CESE
  • Mme Milena ANGELOVA, vice-présidente exécutive du CEEP
  • M. Oliver RÖPKE, chef du Bureau européen des syndicats autrichiens
  • Mme Dita CHARANZOVÁ (ADLE), membre de la commission du marché intérieur (IMCO) du Parlement européen
  1. Coopération réglementaire

Animatrice: Mme Joanna SOPIŃSKA, EU Trade Insights

Intervenants:

  • M. Reinhard QUICK, Association de l’industrie chimique allemande
  • M. Guido NELISSEN, IndustriALL
  • Mme Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL (PPE), membre de la commission du commerce international (INTA) du Parlement
  • M. Petr ZAHRADNÍK, Chambre de commerce tchèque
  • M. Johannes KLEIS, Bureau européen des unions de consommateurs (BEUC)

 Session plénière de clôture (16 h 30 — 17 h 30)

Animatrice: Mme Poppy BULLOCK, MLex

Présentation par les quatre animateurs d’une synthèse des conclusions des tables rondes

Interventions:

  • M. Rudy DE LEEUW, président de la CES
  • M. Arnaldo ABRUZZINI, secrétaire général d'EUROCHAMBRES

Observations finales:

  • Mme Maria ÅSENIUS, chef de cabinet de Mme Cecilia MALMSTRÖM
  • M. Georges DASSIS, Président du Comité économique et social européen