Programme

This page is also available in

 
1re journée – 12 octobre
14 h 30 | Session d'ouverture:
  • Allocution de bienvenue de
  • Gabriele BISCHOFF, présidente du groupe des travailleurs (groupe II) - CESE
14 h 45 | Priorités et programme de la Présidence slovaque de l’UE – évaluation

Interventions de

  • Robert FICO, premier ministre de la République slovaque
  • Jozef KOLLÁR, président de la confédération des syndicats de la République slovaque (KOZ SR)

Débat

16 h 15 | Divergences et convergences économiques et sociales – Comment la République slovaque se porte-t-elle?

Interventions de

  • Peter ŽIGA, ministre de l’économie de la République slovaque
  • Ivan ŠVEJNA, secrétaire d'État au ministère de l’emploi, des affaires sociales et de la famille de la République slovaque
  • Juraj SIPKO, directeur de l'Institut d'économie de l'Académie slovaque des sciences

Débat

17 h 45 | Conclusions
  • Gabriele BISCHOFF, présidente du groupe des travailleurs (groupe II) - CESE
18 heures | Fin de la 1re partie de la réunion
 
2e journée – 13 octobre
9 heures | Panel: Quelle Europe voulons-nous?
  • Allocution introductive de Georges DASSIS, président du CESE

Une mobilité équitable ou une concurrence déloyale?

  • Modérateur: Emil MACHYNA, membre du groupe des travailleurs
  • Discours d’orientation de Jan CREMERS, chercheur, Tilburg Law School

Interventions de:

  • Danica LEHOCKÁ, directrice générale de la section du travail du ministère de l'emploi, des affaires sociales et de la famille de la République slovaque
  • Jackie MORIN, chef de l'unité «Libre circulation des travailleurs, EURES», CE
  • Liina CARR, secrétaire confédérale de la CES, membre du groupe des travailleurs
  • Cinzia DEL RIO, représentante du groupe II au sein du groupe d’étude du CESE sur le détachement des travailleurs

Débat

12 h 15 | Conclusions
  • Gabriele BISCHOFF,présidente du groupe des travailleurs (groupe II) - CESE
12 h 30 | Fin de la réunion

Point presse

 

Downloads

Programme