Programme

This page is also available in

Jeudi 2 mars

08h30 - 09h00 | Enregistrement des participants

09h00 - 09h30 | Allocutions d’ouverture

Salle JDE 62

 

Moderateur: Irini Pari, membre du Bureau du Forum européen sur la migration, au nom du CESE

  • Dimitris Avramopoulos, commissaire pour la migration et les affaires intérieures
  • Georges Dassis, président du Comité économique et social européen

09h30 - 10h00 | Session 1 – Accès à l'UE

Salle JDE 62

 

Moderateur: Irini Pari, membre du Comité économique et social européen

  • François Crépeau, rapporteur spécial de l'ONU sur les droits de l’homme des migrants (message vidéo)
  • Muhannad Bitar & Marko Den Hartogh, Boat Refugee Foundation, témoignage

10h00 - 10h15 | Pause-café et changement de salle 

10h15 - 10h45 | Démarrage en commun: Introduction à la méthode de travail

Atrium 6

 

Moderateurs: Valeria Setti et Olga Muravjova, Commission européenne

10h45 - 12h45 | Ateliers parallèles

Atrium 5 & 6, Salle JDE 63

  1. La réinstallation
  2. La réunification familiale aujourd’hui: quels sont les principaux défis et comment les relever?
  3. Le cadre de migration légale de l’UE: quelles lacunes et quels défis sur le plan de la mise en œuvre?
  4. Comment pouvons-nous changer le discours sur la migration?

12h45 - 14h00 | Déjeuner

Atrium 6

14h00 - 14h30 | Présentation des candidats au bureau du Forum

Atrium 5

 

Moderateur: Irini Pari, membre du Comité économique et social européen

14h30 - 15h30 | Vous avez la parole – dans le cadre d’ateliers parallèles

Atrium 5 & 6, Salle JDE 63

 

Les participants suggèrent des questions supplémentaires à discuter dans de petits groupes de réflexion.

15h30 - 16h00 | Déambulatoire

Atrium 5 & 6, Salle JDE 63

 

Présentation des résultats de «Vous avez la parole». Des fiches de synthèse sont affichées dans l’Atrium. Les participants de tous les ateliers ont l’occasion de les consulter et d’en discuter avec les modérateurs pour en savoir plus.

 

(du café est disponible pendant les séances de travail)

16h00 - 18h00 | Débat interactif sur L’accès à l’UE

Salle JDE 62

 

Moderateur: Shada Islam, Les Amis de l'Europe

  • Simon Mordue, directeur général adjoint chargé de la migration, Commission européenne
  • Cécile Kashetu Kyenge, membre de la commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures, Parlement européen
  • José Antonio Moreno Diaz, membre du Comité économique et social européen

Quatre participants au Forum font rapport sur la discussion en ateliers

  • Peter O’Sullivan, responsable de la réinstallation au HCR de l’ONU
  • Sabrina Le Noach, responsable du service migration, Bureau de la Croix-Rouge auprès de l’UE
  • Annica Ryngbeck, conseillère politique, Plate-forme sociale
  • Andrew Geddes, directeur du Centre des politiques migratoires, Institut universitaire européen

18h00 - 19h30 | Cocktail

Atrium 6


Vendredi 3 mars

08h30 - 09h00 | Contrôle de sécurité de tous les participants à l'entrée

09h00 - 16h00 | Session 2 – Accès aux services et droits

Introduite par Laura Corrado (chef de l’unité «Migration régulière et intégration», DG HOME, Commission européenne)

09h00 - 09h45

Salle JDE 62

  • Michael O’Flaherty, directeur de l'Agence des droits fondamentaux de l'UE
  • Bart Somers, maire de Malines (BE) et membre du Comité européen des régions
  • Lilian Thuram, Fondation Lilian Thuram, Éducation contre le racisme

09h45 - 11h30 | Ateliers parallèles

Atrium 5 & 6, Salle JDE 63

  1. La fourniture de services aux migrants: comment garantir une approche intégrée?
  2. Protéger tous les enfants de la migration: comment en faire une réalité aujourd’hui?
  3. Comment renforcer la coopération entre les différentes autorités et les différents niveaux de gouvernance en vue d’une intégration efficace des migrants?
  4. Comment établir des passerelles entre les migrants et les citoyens et les communautés locales?

11h30 - 12h30 | Vous avez la parole – dans le cadre d’ateliers parallèles

Atrium 5 & 6, Salle JDE 63

 

Les participants suggèrent des questions supplémentaires à discuter dans de petits groupes de réflexion.

12h30 - 13h00 | Déambulatoire

Atrium 5 & 6, Salle JDE 63

 

Présentation des résultats de «Vous avez la parole» Des fiches de synthèse sont affichées dans l’Atrium. Les participants de tous les ateliers ont l’occasion de les consulter et d’en discuter avec les modérateurs pour en savoir plus

(du café est disponible pendant les ateliers)

13h00 - 14h00 | Déjeuner - avec suffisamment de temps pour participer à l’élection du bureau du Forum

Atrium 6

14h00 - 15.15 | Débat interactif sur L’accès aux services et aux droits

Salle JDE 62

 

Moderateur: Jacki Davis, Meade Davis Communications

  • Belinda Pyke, directrice pour la migration, la mobilité et l’innovation, DG Home, Commission européenne
  • Maria Dolores López Fernández, Commissionnaire de l'immigration, l'interculturalité et de la diversité de la ville de Barcelone

Quatre participants au forum font rapport sur la discussion en ateliers:

  • Heather Roy, secrétaire générale d’Eurodiaconia
  • Lilana Keith, responsable relations publiques, plate-forme pour la coopération internationale sur les sans-papiers (PICUM)
  • Ayse Özbabacan, coordonnatrice de projet, département de la politique d’intégration, ville de Stuttgart
  • Juliana Santos Wahlgren, responsable principale relations publiques et développement du réseau, réseau européen contre le racisme (ENAR)

15h15 - 15h45 | Annonce des résultats de l’élection du bureau du Forum

Salle JDE62

 

Moderateur: Irini Pari, membre du Comité économique et social européen

  • Interventions des membres du Bureau suivants: Annica Ryngbeck, Kadri Soova, Saïd Elouizi et Yonous Muhammadi

15h45 - 16h00 | Observations finales

Salle JDE62

  • Cristian Pîrvulescu, président du groupe d'étude permanent «Immigration et intégration» du CESE

Downloads

Programme_Forum européen sur migration_3e réunion