Programme

This page is also available in

8.30   Inscription des participants

9.00  Ouverture

  • Ariane Rodert, membre du CESE, présidente de la section "Marché unique, production et consommation"
  • Nicolas Schmit, ministre luxembourgeois du travail, de l'emploi et de l'économie sociale et solidaire
  • Christophe Itier, Haut-Commissaire à l’économie sociale et solidaire et à l’innovation sociale
  • Ann Branch, directrice faisant fonction, DG EMPL, Commission européenne

Questions-réponses avec la salle

10.15  Histoires inspirantes     

Modérateur: Oliver Röpke, membre du groupe d'étude permanent "Les entreprises de l'économie sociale", CESE     

  • Margitta Haertel, présidence de Pfefferwerk Stiftung
  • Lucian Grămescu, scaling manager, Impact Hub Bucharest
  • Antoine Franco, président d'Entrepreneurs Solidaires, Pôle de Coopération du Centre Isère
  • Marina Andrieu, cofondatrice de WIDE, Luxembourg

Questions-réponses avec la salle

11.00    Ateliers

Comment renforcer l'impact de l'économie sociale et permettre son changement d'échelle? Rapporteur: Victor Meseguer, Social Economy Europe

  • Michel Catinat, président du projet Europe, Le Labo de l'ESS
  • François Malaise, directeur général adjoint, Groupe Terre
  • Daniel Sorrosal, conseiller en relations internationales et innovation, Crédal, policy and advocacy manager, FEBEA

L'égalité hommes-femmes dans les structures de gouvernance de l'ESS Rapporteur: Luigi Martignetti, secrétaire général, REVES

  • Véronique De Baets, responsable "Ėgalité de genre sur le marché du travail", Institut pour l'égalité des femmes et des hommes
  • Manuela Vollmann, présidence d'arbeit plus

Le rôle des clusters et des régions dans le changement d'échelle Rapporteur: Ulla Engelmann, chef de l'unité "Clusters, économie sociale et entrepreneuriat", Commission européenne

  • Mikel Irujo, délégation du gouvernement de Navarre auprès de l'UE
  • Erdmuthe Klaer-Morselli, secrétaire générale adjointe, REVES
  • Antoine Franco, président d'Entrepreneurs SolidairesPôle de Coopération du Centre Isère

13.00    Déjeuner

14.30   Résultat des ateliers et présentation par les 3 rapporteurs

Modératrice: Marie Zvolská, membre du CESE

  • Victor Meseguer, directeur, Social Economy Europe
  • Luigi Martignetti, secrétaire général, REVES
  • Ulla Engelmann, chef de l'unité "Clusters, économie sociale et entrepreneuriat", Commission européenne

Questions-réponses avec la salle

15.30   Réponse institutionnelle

Modérateur: Alain Coheur, président du groupe d'étude permanent "Les entreprises de l'économie sociale", CESE

  • Tadej Slapnik, secrétaire d'État auprès du Premier ministre de Slovénie
  • Sławomir Tokarski, directeur, DG GROW, Commission européenne
  • Marie-Christine Vergiat, coprésidente de l'Intergroupe "Économie sociale", Parlement européen
  • Juan Antonio Pedreño, président, Social Economy Europe

Questions-réponses avec la salle

16.30   Conclusions de la Journée et perspectives pour 2019

  • Ariane Rodert, présidente de la section "Marché unique, production et consommation", membre du CESE