Qui fait quoi ? à la section INT

 
Liste des avis en cours de la section "Marché unique, production et consommation

Titre de l'organe

Rapporteur / Co-rapporteur

Administrateur

Assistant(e)

INT/749 – Recherche et innovation / sources de croissance

 

COM(2014) 339 final - SWD(2014) 181 final

Wolf (DE-III)

Tétu Alice

van Hooijdonk Imke

INT/750 – Programme REFIT

 

COM(2014) 368 final - SWD(2014) 192 final

Mordant (FR-II)

Faure Jean-Pierre

Stanovnik Tanja

INT/753 – Mise en œuvre des règles de l'UE en matière d'aides d'État

 

Avis d'initiative

Jones (UK-III)

Tétu Alice

Grasa Nieto Yolanda

INT/754 – Autorégulation et corégulation

 

Avis d'initiative

Pegado Liz (PT-III)

Faure Jean-Pierre

Koivuniemi Päivi

INT/755 – Expériences SBA / EUA-UE

 

Avis d'initiative

Schröder (NL-I)

Maliti Roxana

van Hooijdonk Imke

INT/757 – Plan d'action droits de propriété intellectuelle

 

COM(2014) 392 final

Almeida Freire (PT-I)

Drewes-Wran Claudia

Stanovnik Tanja

INT/758 - Contrôle des concentrations

 

COM(2014) 449 final

Mendoza Castro (ES-II)

Tétu Alice

Grasa Nieto Yolanda

INT/759 - Pratiques commerciales déloyales / approvisionnement alimentaire

 

COM(2014) 472 final

Pegado Liz (PT-III)

Drewes-Wran Claudia

Seidenberg Alexandra

INT/760 - Indication géographique de l'UE / Produits non agricoles

 

COM(2014) 469 final

Walker-Shaw (UK-II)

Daniel/Dorota

Stanovnik Tanja

INT/761 - Gestion des risques en matière douanière

 

COM(2014) 527 final

Hernández Batalller (ES-III)

Simons (NL-I)

Lobo Luís

Grasa Nieto Yolanda

INT/762 - Médicaments à usage humain et vétérinaire / AEM

 

COM(2014) 557 final – 2014/0256 (COD)

Heinisch (DE-III)

Drewes-Wran Claudia

van Hooijdonk Imke

INT/763 - Emissions et réception / EMNR

 

COM(2014) 581 final – 2014/0268 (COD)

Burns (UK-I)

Squerzi Daniel / Tétu Alice

Seidenberg Alexandra

Conférence conjointe avec l' EPC sur politique industrielle

 

Tétu Alice

van Hooijdonk Imke

Conférence sur la banque coopérative et le financement des PME

 

Squerzi Daniel

Seidenberg Alexandra

Conférence sur le surendettement avec BEUC et EFIN

 

Squerzi Daniel

Grasa Nieto Yolanda

INT/735 - Projet "Entrepreneuriat social"

Projets – Le moteur citoyen

Rodert (SE-III)

Drillon Marie-Laurence

van Hooijdonk Imke

INT/736 - Projet "Politique spatiale au service des citoyens"

Projets – Le moteur citoyen

Iozia (IT-II)

Tétu Alice

Seidenberg Alexandra

INT/756 – Directive Services dans le secteur de la viande

Études – Le moteur citoyen

 

Faure Jean-Pierre

Koivuniemi Päivi

 
  10.2014